当前位置: 首页 > 公众参与 > 在线咨询 > 咨询热点 > 综合
纳税人在国税地税合作、共建的办税服务厅,申请代开增值税发票办理流程是如何规定的?
打印本页发表时间: 2017-03-30 09:23 信息来源: 汕尾地税 字号:

答:根据《国家税务总局关于纳税人申请代开增值税发票办理流程的公告》(国家税务总局公告2016年第59号)第一条第二款规定,在国税地税合作、共建的办税服务厅,纳税人按照以下次序办理:
1.在办税服务厅国税指定窗口:
(1)提交《代开增值税发票缴纳税款申报单》;
(2)自然人申请代开发票,提交身份证件及复印件;
其他纳税人申请代开发票,提交加载统一社会信用代码的营业执照(或税务登记证或组织机构代码证)、经办人身份证件及复印件。
2.在同一窗口缴纳增值税。
3.到地税指定窗口申报缴纳有关税费。
4.到国税指定窗口凭相关缴纳税费证明领取发票。

标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部