当前位置: 首页 > 公众参与 > 在线咨询 > 咨询热点 > 房产税
营改增后,个人出租住房应在国税还是地税代开发票?
打印本页发表时间: 2017-05-31 09:51 浏览次数:信息来源: 汕尾市地方税务局 字号:

问:营改增后,个人出租住房应在国税还是地税代开发票?

答:根据《国家税务总局关于营业税改征增值税委托地税机关代征税款和代开增值税发票的公告》(国家税务总局公告2016年第19号)的规定,营业税改征增值税后由地税机关继续受理纳税人销售其取得的不动产和其他个人出租不动产的申报缴税和代开增值税发票业务,以方便纳税人办税。
因此,个人出租住房应向地税机关申报缴纳税款及申请代开增值税发票。

标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部